MIT Enterprise Forum Mexico


Recursos

Ponemos a tu disposición los recursos más avanzados, laboratorios y los programas educativos disponibles del MIT.

Eventos

Emponderamos a inversionistas, académicos, científicos, emprendedores, empresarios, estudiantes y niños.

Comunidad

Impulsamos redes de colaboración entre la comunidad emprendedora de alta tecnología.

Final Nacional 2015 de la World Robot Olympiad en Guadalajara

-->

Final Nacional 2015 de la World Robot Olympiad en Guadalajara

wro

 

 

Desde las primeras horas del día sábado 19 de septiembre, niños, niñas y jóvenes de todo el país, acompañados de familia, amigos y coaches, se reunieron en el Coliseo Olímpico del Centro de ingenierías y Ciencias Exactas de la Universidad de Guadalajara, para celebrar la Final Nacional de la World Robot Olympiad que por primera vez se llevó a cabo en el estado de Jalisco.

Para esta ocasión, MIT Enterprise Forum México, que como una de sus principales visiones se encuentra el inculcar el pensamiento de innovación, desarrollo y emprendimiento tecnológico en las mentes abiertas al conocimiento de los más jóvenes, para asegurar la participación en el desarrollo social el día de mañana,  unió esfuerzos con LEGO Education, para colaborar con la organización WRO que con el patrocinio de Luxsoft, El Instituto Tecnológico Superior de Zapopan y Vitamin Water lograron que fuera posible traer la competencia a la Ciudad de Guadalajara.

95 fueron los equipos totales de niñas y niños desde los 8 hasta jóvenes mayores de 18 años de edad, quienes participaron en las categorías de primaria, secundaria, preparatoria y universidad, cabe resaltar que esta última participó por primera vez en la competencia. Todos buscando el mismo objetivo, representar a México en la gran final mundial que se realizará en Qatar en los Emiratos Árabes Unidos.

El gran reto para esta contienda, fue lograr construir y programar un robot capaz de cumplir pruebas específicas para cada rango de edad con piezas LEGO en menos de 2 horas y 30 minutos. Todo esto por ellos mismos, sin ayuda de sus entrenadores y sin poder tener contacto con sus familiares y conocidos.

Para llegar a este punto, fue necesario que los competidores demostraran previamente su talento en las finales regionales, donde los mejores equipos fueron seleccionados meses previos al evento en Monterrey, Querétaro, Guadalajara y el Estado de México.

Después de finalizar las rondas de pruebas, Fueron once los trofeos que alzaron los equipos ganadores dando así por terminada esta etapa de la competencia. Los aplausos, porras y ánimos  de parte del público asistente no faltaron en ningún momento de la larga jornada del sábado que terminó al redor de las 18:00 horas, con once felices equipos, que continúan en la carrera por ser los grandes triunfadores.

 

 

A continuación la lista completa de ganadores de la Final Nacional WRO

•Primaria

Primer Lugar – RoboTecnia Guacamole

  • Coach: Jorge Hernández Huerta
  • Participante: Daniel Gamboa Valenzuela
  • Participante: Mario Alexander Muciño Aviña
  • Participante: Jerónimo Moreno Bermeo

◦Segundo Lugar – Ciberbots Primaria

  • Coach: Carlos Gabriel Montes de Oca
  • Participante: Edgar Planas Becerril
  • Participante: Luis Gaytán García
  • Participante: Uriel Rangel Velázquez

◦Tercer Lugar – Los López de Culiacán

  • Coach: Erik Mario Barajas Zazueta
  • Participante: Veida Janeth López Castro
  • Participante: Luis Alberto López Bravo
  • Participante: Rodrigo López Munguía

 

•Secundaria

◦Primer Lugar – Robotecnia Versus

  • Coach: Eduardo Valenzuela Alarcón
  • Participante: Jorge David Cruz Monroy
  • Participante: Denzel del Ángel García
  • Participante: Santiago Gamboa Valenzuela

◦Segundo Lugar – Rx Starbreakers

  • Coach: Erick Rogelio Espino Abad
  • Participante: Tomás Francisco Cantú Rodríguez
  • Participante: Rodrigo Adolfo Reyes Feregrino
  • Participante: Adrian Lozano Gonzáelz

◦Tercer Lugar – Rx Treasure Explorers

  • Coach: Ignacio Daniel Salazar Durán
  • Participante: Luis Enrique Salazar Pérez
  • Participante: Angel Rafael Calvo Hernández

 

•Preparatoria

◦Primer Lugar – CIBERBOTS

  • Coach: Sergio Enrique Rosales Cruz
  • Participante: Axel Fabial Becerril García
  • Participante: Monserrat García Miranda
  • Participante: Andrea Michel Imoff Mendoza

◾Segundo Lugar – TITANES

  • Coach: María Yamilett Espinoza
  • Participante: Mariano Yedra Pro
  • Participante: Andrea Castro León
  • Participante: Alfonso de la Ree Plascencia

•Tercer Lugar – BUSTER BOTS

  • Coach: Marcy Elisa Marrero Hernández
  • Participante: Jeziel Germán Loredo Hernández
  • Participante: David Arturo Vilchis Gallegos
  • Participante: Laura Casandra Moctezuma García

 

•Universidad

◦Primer Lugar – CIBERBOTS

  • Coach: Carlos Gabriel Montes de Oca Sierra
  • Participante: Diego de los Santos Espinosa
  • Participante: Marco Antonino Morán Caballero
  • Participante: Carlos Ortega Villavicencio

◦Segundo Lugar – ARABOTS

  • Coach: Rodrigo Francisco Javier González Chávez
  • Participante: César Villagrán
  • Participante: Alejandro López Díaz

Participante: Rodrigo Rodríguez Rodríguez


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *